SCHLUSSGANG-Wertung Saison 2022

  • 10 Königstitel
  • 8 Erstgekrönter
  • 7 Schlussgang ESAF 2022
  • 6 Teilverbands- und Bergkranzfestsieg
  • 4 Kantonal- und Gauverbandsfestsieg
  • 4 Schlussgang Bergkranzfest
  • 4 Eidgenössischer Kranz
  • 3 Schlussgang Teilverbandsfest
  • 3 Bergkranz
  • 2 Teilverbandskranz
  • 2 Schlussgang Kantonal-/Gaufest
  • 1 Kantonal- und Gauverbandskranz
  • 1 pro siegreichen Gang gegen einen Eidgenossen an allen Kranzfesten
  1. bessere Klassierung ESAF 2022
  2. mehr Bergkranzfestsiege
  3. mehr Teilverbandsfestsiege
  4. mehr übrige Kranzfestsiege
  5. mehr Kränze im jeweiligen Jahr
  6. Alphabet von A bis Z

Pro Schwinger werden die sechs besten Kranzfest-Resultate gewertet und zusätzlich bei allen Schwingern als siebter Anlass das Eidgenössische Schwing- und Älplerfest 2022 in Pratteln im Baselbiet. Zusatzpunkte für bezwungene Eidgenossen zählen von allen Kranzfesten.

Die SCHLUSSGANG-Wertung, offizielle Jahrespunkteliste des Eidgenössischen Schwingerverbandes, in der Saison 2022 läuft vom 1. Mai bis 17. September 2022.

Insgesamt kommen 39 Kranzfeste (1 ESAF, 5 Teilverbandsfeste, 6 Bergkranzfeste und 27 Kantonal- und Gauverbandsfeste) in die Wertung.

R=Rang, S=Schwinger, P=Punkte, S=Siege, K=Kränze, B=Bezwungene Eidgenossen

Rang ESAF Schwinger / Wohnort Punkte Siege Kränze Bezw.
Eidg.
Bild Grösse Gewicht Klub / Teilverband
1 5d Giger Samuel, Ottoberg 51 5 8 20 194 122 Ottenberg / Nordostschweiz
2 1. Wicki Joel, Sörenberg 44 4 8 13 182 108 Entlebuch / Innerschweiz
3 4a Aeschbacher Matthias, Rüegsauschachen 37 2 10 11 191 118 Sumiswald / Bern
4 4b Schlegel Werner, Hemberg 37 2 10 10 187 112 Wattwil / Nordostschweiz
5 8d Walther Adrian, Habstetten 34 2 10 10 200 117 Worblental / Bern
6 8b Kramer Lario, Murten 32 2 11 8 186 104 Kerzers / Südwestschweiz
7 2c Schneider Domenic, Friltschen 29 0 9 10 179 145 Ottenberg / Nordostschweiz
8 9e Schurtenberger Sven, Buttisholz 29 2 10 6 190 140 Rottal / Innerschweiz
9 6a Ledermann Michael, Mamishaus 28 2 8 8 193 115 Schwarzenburg / Bern
10 2a Staudenmann Fabian, Guggisberg 26 0 10 6 191 110 Schwarzenburg / Bern
11 24. Gapany Benjamin, Hauteville 26 3 8 5 189 115 La Gruyère / Südwestschweiz
12 4d Orlik Curdin, Thun 25 1 9 4 187 116 Frutigen / Bern
13 3. Odermatt Adrian, Liesberg BL 24 0 8 8 193 110 Binningen / Nordwestschweiz
14 8k Rychen Roger, Glarus 24 1 6 6 190 110 Niederurnen und Umgebung / Nordostschweiz
15 6f Orlik Armon, Maienfeld 23 1 7 4 190 115 Unterlandquart / Nordostschweiz
16 15b Gnägi Florian, Aarberg 23 3 7 5 188 125 Biel / Bern
17 34b von Weissenfluh Kilian, Hasliberg Hohfluh 22 2 9 4 186 102 Hasliberg / Bern
18 2b Alpiger Nick, Seon 21 1 7 4 186 117 Lenzburg / Nordwestschweiz
19 6e Kämpf Bernhard, Sigriswil 20 0 8 5 185 118 Thun / Bern
20 4c Reichmuth Pirmin, Steinen 19 1 3 8 198 130 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
21 8h Räbsamen Marcel, Müselbach 19 0 8 2 189 105 Wil SG / Nordostschweiz
22 8j Strebel Joel, Aristau 19 0 7 5 192 120 Freiamt / Nordwestschweiz
23 5c Bless Michael, Gais 18 0 7 3 187 114 Gais / Nordostschweiz
24 6b Sempach Thomas, Heimenschwand 18 0 7 3 186 120 Oberdiessbach / Bern
25 8i Schwander Severin, Riggisberg 18 0 7 3 202 122 Schwarzenburg / Bern
26 5b Wenger Kilian, Horboden 17 0 6 4 190 114 Niedersimmental / Bern
27 7f Burger Matthieu, Les Prés-d'Orvin 17 0 9 3 193 105 Biel / Bern
28 7d Gobeli Patrick, Oey 16 0 7 3 178 109 Lenk / Bern
29 18f Schneider Mario, Rothenhausen 16 0 7 3 182 147 Ottenberg / Nordostschweiz
30 9g Voggensperger Lars, Schönenbuch 15 0 7 2 180 108 Binningen / Nordwestschweiz
31 6c Döbeli Lukas, Sarmenstorf 14 0 6 2 187 130 Freiamt / Nordwestschweiz
32 7a Collaud Romain, Vallon 14 0 5 1 188 105 Estavayer-le-Lac / Südwestschweiz
33 7g Müllestein Mike, Steinerberg 14 1 5 2 186 110 Mythenverband / Innerschweiz
34 8a Burch Jonas, Stalden (Sarnen) 14 0 6 2 192 110 Sarnen / Innerschweiz
35 11c Leuppi Samir, Winterthur 14 0 6 3 194 139 Winterthur / Nordostschweiz
36 13b Steffen Gustav, Sumiswald 14 0 6 3 172 108 Sumiswald / Bern
37 13g Räbmatter Patrick, Uerkheim 14 0 8 2 189 150 Zofingen / Nordwestschweiz
38 16g Nötzli Reto, Pfäffikon 14 0 6 3 183 105 March-Höfe / Innerschweiz
39 10d Schuler Christian, Rothenthurm 13 0 5 2 185 106 Einsiedeln / Innerschweiz
40 6d Gäumann Stefan, Häutligen 12 0 5 4 192 114 Zäziwil / Bern
41 9b Hofer Sven, Kerzers 12 0 7 1 183 110 Kerzers / Südwestschweiz
42 13e Bissig Lukas, Attinghausen 12 0 6 3 193 105 Attinghausen / Innerschweiz
43 15e Moser Steven, Brünisried 12 0 7 3 192 121 Sense / Südwestschweiz
44 17e Dändliker Shane, Feldbach 12 1 5 2 192 116 Zürichsee Rechtes Ufer / Nordostschweiz
45 17m Schöpfer Ronny, Wiggen 12 0 5 4 186 100 Entlebuch / Innerschweiz
46 9c Ott Damian, Dreien 11 0 6 1 197 105 Wil SG / Nordostschweiz
47 9f Ambühl Joel, Hergiswil b. Willisau 11 0 6 1 190 102 Wiggertal / Innerschweiz
48 14a Anderegg Simon, Unterbach 11 1 5 1 181 112 Meiringen / Bern
49 16e Arnold Stefan, Attinghausen 11 0 7 1 180 98 Attinghausen / Innerschweiz
50 18d Rohrer Ueli, Flüeli-Ranft 11 0 7 1 178 100 Sachseln / Innerschweiz
51 18g Wittwer Jan, Faulensee 11 0 5 2 178 110 Aeschi / Bern
52 5a Schmid David, Wittnau 10 0 5 1 185 98 Fricktal / Nordwestschweiz
53 7b Gasser Dominik, Süderen 10 0 6 1 187 114 Siehen / Bern
54 8g Herger Matthias, Altdorf 10 1 2 2 184 112 Bürglen / Innerschweiz
55 11g Lustenberger Marc, Hasle 10 0 7 1 181 101 Entlebuch / Innerschweiz
56 13d Zaugg Lars, Aeschau 10 0 5 1 190 115 Siehen / Bern
57 13j Voggensperger Janic, Schönenbuch 10 0 5 3 198 115 Oberthurgau / Nordostschweiz
58 46. Koch Reto, Gonten 10 0 5 2 184 104 Appenzell / Nordostschweiz
59 7e Steffen Konrad, Koppigen 9 0 4 2 177 90 Sumiswald / Bern
60 9d Roth Martin, Waldstatt 9 0 3 1 182 96 Herisau / Nordostschweiz
61 10a Fankhauser Erich, Hasle 9 1 4 1 176 102 Entlebuch / Innerschweiz
62 11a Borcard Johann, Villars-sous-Mont 9 0 5 0 187 107 La Gruyère / Südwestschweiz
63 11e Kaufmann Reto, Wilihof 9 0 5 1 192 98 Surental / Innerschweiz
64 12b Hügli Kaj, Attelwil 9 0 5 2 185 126 Aarau / Nordwestschweiz
65 8f Good Marco, Sargans 8 0 3 2 176 90 Mels / Nordostschweiz
66 14g Gwerder Dario, Muotathal 8 0 5 1 187 110 Muotathal / Innerschweiz
67 15d Wittwer Josias, Reichenbach 8 1 1 2 183 125 Reichenbach / Bern
68 16a Luginbühl Hanspeter, Aeschiried 8 1 3 2 178 108 Aeschi / Bern
69 16d Roth Dominik, Meikirch 8 0 5 3 189 110 Aarberg / Bern
70 37m Dumelin David, Hüttlingen 8 0 4 3 191 96 Unterthurgau / Nordostschweiz
71 0 Döbeli Andreas, Sarmenstorf 8 1 4 1 188 110 Freiamt / Nordwestschweiz
72 0 Koch Thomas, Gonten 8 0 4 3 184 104 Appenzell / Nordostschweiz
73 7c Widmer Tobias, Kölliken 7 0 3 1 190 117 Aarau / Nordwestschweiz
74 10c Berger Lorenz, Niederscherli 7 0 5 0 185 107 Schwarzenburg / Bern
75 14i Suppiger Werner, Wauwil 7 0 4 1 181 101 Wiggertal / Innerschweiz
76 26. Ulrich Marco, Gersau 7 0 3 2 183 100 Mythenverband / Innerschweiz
77 29c Fankhauser Reto (LU), Hasle 7 0 3 1 181 103 Entlebuch / Innerschweiz
78 9a Roth Philipp, Biberist 6 0 3 0 190 145 Aarberg / Bern
79 10b Hermann Oliver, Erlinsbach AG 6 0 3 1 187 115 Aarau / Nordwestschweiz
80 11d Moser Michael (Biglen), Biglen 6 0 3 2 192 87 Zäziwil / Bern
81 13f Doppmann Urs, Romoos 6 0 4 1 188 110 Wolhusen / Innerschweiz
82 14d Roschi Ruedi, Oey 6 0 3 2 190 112 Niedersimmental / Bern
83 16f Durrer Nando, Alpnach Dorf 6 0 4 1 170 70 Alpnach / Innerschweiz
84 16k Müller Michael, Kottwil 6 0 4 1 180 100 Wiggertal / Innerschweiz
85 17a Fankhauser Marco, Hasle 6 0 4 0 185 112 Entlebuch / Innerschweiz
86 17l Kurmann Toni, Hergiswil b. Willisau 6 0 4 0 189 102 Wiggertal / Innerschweiz
87 18c Bucher Christian, Unterägeri 6 0 4 1 188 90 Oberwil ZG / Innerschweiz
88 19a Brun Samuel, Perlen 6 0 2 3 189 112 Binningen / Nordwestschweiz
89 19c Roth Jan, Erlinsbach 6 0 3 2 182 112 Aarau / Nordwestschweiz
90 38l Riget Florian, Schänis 6 0 4 1 178 95 Rapperswil und Umgebung / Nordostschweiz
91 0 Forrer Arnold, Stein 6 0 4 1 194 125 Wattwil / Nordostschweiz
92 8c Stucki Christian, Lyss 5 0 1 1 198 145 Unteres Seeland / Bern
93 11b Durrer Fabian, Edlibach 5 1 2 0 186 98 Oberwil ZG / Innerschweiz
94 11h Thöni Reto, Innertkirchen 5 0 3 1 195 97 Meiringen / Bern
95 12c Reichmuth Marco, Root 5 0 3 2 187 110 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
96 12e Käser Remo, Alchenstorf 5 0 2 2 188 110 Kirchberg / Bern
97 12g Schwyzer Samuel, Kottwil 5 0 3 1 188 100 Rottal / Innerschweiz
98 14b Bieri Marcel, Edlibach 5 0 2 1 190 118 Aegerital / Innerschweiz
99 15a Egli Damian, Steinhuserberg 5 0 3 1 186 105 Wolhusen / Innerschweiz
100 16j Ettlin Stefan, Kerns 5 0 2 2 183 88 Kerns / Innerschweiz
101 17i Schmid Dominik, Herisau 5 0 4 0 180 108 Herisau / Nordostschweiz
102 27m Waser Dominik, Alosen 5 0 4 0 188 125 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
103 29b Kropf Marcel, Mümliswil SO 5 0 3 1 188 115 Mümliswil-Ramiswil / Nordwestschweiz
104 31e Signer Andy, Wittenbach 5 0 2 2 183 77 St. Gallen und Umgebung / Nordostschweiz
105 33. Wandeler Roman, Buttisholz 5 0 3 1 187 107 Rottal / Innerschweiz
106 34a Iseli Marco, Reutigen 5 0 3 1 183 108 Thun / Bern
107 36. Zwyssig Raphael, Gais 5 1 2 0 185 118 Gais / Nordostschweiz
108 37s Stöckli Stefan, Geiss 5 0 4 0 189 110 Rottal / Innerschweiz
109 47b Schläpfer Markus, Niederbüren 5 0 4 1 175 103 Wolfhalden / Nordostschweiz
110 8e Wiget Michael, Wünnewil 4 0 1 0 196 102 Laupen / Bern
111 10e Aellen Florian, Grund bei Gstaad 4 0 2 2 188 100 Saanenland / Bern
112 12f Zurfluh Michael, Attinghausen 4 0 3 0 180 94 Attinghausen / Innerschweiz
113 13i Kindlimann Fabian, Fischenthal 4 0 3 0 185 135 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
114 16i Bernhard Lukas, Engelberg 4 0 3 0 178 104 Nidwalden / Innerschweiz
115 16l Schär Alex, Tramelan 4 0 3 1 190 85 Tavannes / Bern
116 16m Zangger Dominik, Ufhusen 4 0 3 1 187 92 Langenthal / Bern
117 17h Odermatt Christian, Ennetmoos 4 0 3 0 189 95 Nidwalden / Innerschweiz
118 19e Gmür Pirmin, Amden 4 0 3 1 181 110 Rapperswil und Umgebung / Nordostschweiz
119 19g Nägeli Leandro, Hasliberg Reuti 4 0 4 0 189 96 Hasliberg / Bern
120 21b Dousse Michel, Jeuss 4 0 3 0 186 105 Sense / Südwestschweiz
121 22c Bucher Thomas, Edlibach 4 0 3 0 175 85 Oberwil ZG / Innerschweiz
122 27c Odermatt Gian Maria, Uster 4 0 2 1 184 94 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
123 27g Tschumi Lukas, Wolfisberg 4 0 4 0 183 83 Herzogenbuchsee / Bern
124 29e Matthey Mickael, Gingins 4 0 3 0 175 102 Mont-sur-Rolle / Südwestschweiz
125 29g Odermatt Andreas, Ennetmoos 4 0 3 1 190 102 Nidwalden / Innerschweiz
126 31c Gottofrey Marc, Echallens 4 0 3 0 183 90 Lausanne / Südwestschweiz
127 31g Lehmann Philipp, Humlikon 4 0 3 0 190 105 Winterthur / Nordostschweiz
128 37o Hersche Martin, Appenzell 4 0 2 1 190 100 Appenzell / Nordostschweiz
129 38k Siegenthaler Leo, Jeuss 4 0 3 0 185 100 Kerzers / Südwestschweiz
130 41d Schmid Samuel, Wittnau 4 0 3 0 183 105 Fricktal / Nordwestschweiz
131 47a Colo Kilian, St-Sulpice NE 4 0 3 0 183 115 Val-de-Travers / Südwestschweiz
132 0 Duplan Steve, Ollon VD 4 0 4 0 183 108 Aigle / Südwestschweiz
133 0 Wey Nicola, Stäfa 4 0 3 0 182 106 Zürichsee Rechtes Ufer / Nordostschweiz
134 12a Imhof Andi, Attinghausen 3 0 2 1 190 123 Bürglen / Innerschweiz
135 13a Lang Sven, Emmenbrücke 3 0 2 1 185 103 Rothenburg / Innerschweiz
136 13k Baeriswyl Christoph, St. Antoni 3 0 3 0 175 98 Sense / Südwestschweiz
137 14h Stüdeli Thomas, Bellach SO 3 0 2 0 175 105 Solothurn und Umgebung / Nordwestschweiz
138 14j Vogel Remo, Hasle 3 0 3 0 178 103 Entlebuch / Innerschweiz
139 15c Wittenwiler Roman, Schwellbrunn 3 0 2 0 Herisau / Nordostschweiz
140 16b Kolb This, Affeltrangen 3 0 3 0 192 130 Hinterthurgau / Nordostschweiz
141 16c Omlin Toni, Flüeli-Ranft 3 0 2 1 178 115 Sachseln / Innerschweiz
142 16n Biäsch Christian, Davos 3 0 3 0 189 113 Davos / Nordostschweiz
143 17c Ackermann Remo, Steg im Tösstal 3 0 2 1 190 122 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
144 17d Bader Fabian, Mümliswil 3 0 2 0 184 116 Mümliswil-Ramiswil / Nordwestschweiz
145 17j Vieira Tiago, Buchs AG 3 0 2 0 190 160 Aarau / Nordwestschweiz
146 17k Beer Peter, Oey 3 0 3 0 184 85 Niedersimmental / Bern
147 18b Bernold Michael, Walenstadt 3 0 2 0 185 90 Mels / Nordostschweiz
148 19f Kessler Joel, Siebnen 3 0 3 0 198 105 March-Höfe / Innerschweiz
149 20b Durrer Jonas, Wolfenschiessen 3 0 2 1 182 112 Nidwalden / Innerschweiz
150 20d Scherer Niklaus, Escholzmatt 3 0 2 0 189 110 Entlebuch / Innerschweiz
151 23b Schmutz Simon, Langenbruck 3 0 1 1 180 100 Mümliswil-Ramiswil / Nordwestschweiz
152 25. von Büren Stephan, Zauggenried 3 0 2 1 181 121 Kirchberg / Bern
153 27b Joho Philip, Sarmenstorf 3 0 1 2 185 105 Freiamt / Nordwestschweiz
154 27d Reichmuth Roland, Cham 3 0 3 0 185 85 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
155 27f Schlüchter Colin, Langnau im Emmental 3 0 2 0 186 110 Langnau / Bern
156 27i Scherrer Fabian, Uffikon 3 0 3 0 180 98 Surental / Innerschweiz
157 27l Geisser Lars, Mörschwil 3 0 2 0 184 113 St. Gallen und Umgebung / Nordostschweiz
158 28e von Ah Benji, Giswil 3 0 1 0 188 120 Giswil / Innerschweiz
159 31d Huber Alex, Tuggen 3 0 2 1 189 98 March-Höfe / Innerschweiz
160 32. Hochholdinger Roman, Felsberg 3 0 3 0 189 130 Chur / Nordostschweiz
161 37a Bollhalder Manuel, Flawil 3 0 2 1 178 95 Flawil / Nordostschweiz
162 37k Ducrest Etienne, Bouloz 3 0 3 0 196 120 La Gruyère / Südwestschweiz
163 40d Zemp Christian, Kerns 3 0 2 0 185 87 Kerns / Innerschweiz
164 41b Murer Andy, Seedorf 3 0 2 0 182 100 Flüelen / Innerschweiz
165 41i Riebli Urs, Neuenkirch 3 0 1 2 180 95 Rottal / Innerschweiz
166 42b Bühler Hannes, Amriswil 3 0 3 0 189 100 Oberthurgau / Nordostschweiz
167 45. Funk Nicola, Hinwil 3 0 2 1 177 93 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
168 48. Oettli Marco, Bussnang 3 0 3 0 186 105 Ottenberg / Nordostschweiz
169 0 Bucher Roland, Finstersee 3 0 3 0 180 105 Oberwil ZG / Innerschweiz
170 0 Bürli Roger, Ruswil 3 0 3 0 187 109 Rottal / Innerschweiz
171 11f Lüscher Sinisha, Uerkheim 2 0 1 1 178 110 Olten-Gösgen / Nordwestschweiz
172 12d Roth Tim, Erlinsbach 2 0 1 1 184 117 Aarau / Nordwestschweiz
173 13c Thomet Adrian, Oberbalm 2 0 1 1 189 125 Schwarzenburg / Bern
174 14c Rohrer Ivan, Sachseln 2 0 2 0 173 90 Sachseln / Innerschweiz
175 14f Gehrig Philipp, Heimisbach 2 0 2 0 181 92 Sumiswald / Bern
176 17b Sommer Roman, Wasen 2 0 2 0 185 98 Sumiswald / Bern
177 17g Notz Beni, Güttingen 2 0 1 1 178 135 Bodensee und Rhein / Nordostschweiz
178 18e Rotach Lars, Ulisbach 2 0 1 1 186 105 Wattwil / Nordostschweiz
179 19b Frank Marius, Luterbach SO 2 0 2 0 195 95 Solothurn und Umgebung / Nordwestschweiz
180 19d Bernold Christian, Walenstadt 2 0 2 0 186 110 Mels / Nordostschweiz
181 21a Burkhalter Stefan, Homburg 2 0 2 0 186 118 Ottenberg / Nordostschweiz
182 21d Kramer Dorian, Düdingen 2 0 1 1 181 100 Kerzers / Südwestschweiz
183 21e Thöni Ivan, Inntertkirchen 2 0 2 0 186 77 Meiringen / Bern
184 22a Steinauer Adrian, Vorderthal 2 0 2 0 184 110 Einsiedeln / Innerschweiz
185 22b Arnold Raphael, Bürglen 2 0 2 0 179 90 Bürglen / Innerschweiz
186 22e Pirkheim Elias Christian, Habstetten 2 0 2 0 188 90 Worblental / Bern
187 23a Jörger Marc, Domat/Ems 2 0 2 0 188 115 Domat/Ems / Nordostschweiz
188 27h Aebersold Adrian, Walterswil BE 2 0 1 1 179 85 Sumiswald / Bern
189 28a Kuster Thomas, Altstätten 2 0 2 0 180 100 Gais / Nordostschweiz
190 28c Schmid Patrick, Appenzell 2 0 2 0 / Nordostschweiz
191 29a Aebersold Fabian, Walterswil BE 2 0 2 0 178 78 Sumiswald / Bern
192 30b Zurfluh Roman, Mühlau AG 2 0 2 0 185 93 Oberhabsburg / Innerschweiz
193 30c Bühler Kilian, Grosswangen 2 0 2 0 193 100 Wiggertal / Innerschweiz
194 30d Kenel Franz-Toni, Arth 2 0 2 0 178 85 Rigiverband / Innerschweiz
195 30f Leuthard Reto, Merenschwand 2 0 2 0 188 120 Freiamt / Nordwestschweiz
196 30h Felder Martin, Ebnet 2 0 1 0 188 100 Entlebuch / Innerschweiz
197 30i Lustenberger Josef, Hasle LU 2 0 2 0 184 90 Entlebuch / Innerschweiz
198 30j Scheuner David, Oberlangenegg 2 0 2 0 186 102 Thun / Bern
199 30k Schöpfer Marco, Wiggen 2 0 2 0 183 103 Entlebuch / Innerschweiz
200 31a Elmiger Andreas, Hohenrain 2 0 1 0 190 100 Oberseetal / Innerschweiz
201 31b Balimann Sandro, Finsterhennen 2 0 2 0 184 95 Kerzers / Südwestschweiz
202 37b Erb Roger, Metzerlen 2 0 1 1 191 116 Oberwil BL / Nordwestschweiz
203 37c Fausch Kjetil, Sargans 2 0 2 0 186 115 Weite-Wartau / Nordostschweiz
204 37d Inniger Thomas, Wimmis 2 0 1 1 180 109 Adelboden / Bern
205 37n Haenni Stéphane, Vucherens 2 0 1 0 180 112 Haute-Broye / Südwestschweiz
206 37t Suter Bruno, Rickenbach 2 0 2 0 181 90 Mythenverband / Innerschweiz
207 38a Burch Dean, Widnau 2 0 2 0 180 82 Mittel-Rheintal / Nordostschweiz
208 38b Fejzaj Naim, Wolfhalden 2 0 2 0 182 110 Wolfhalden / Nordostschweiz
209 38d Gottofrey Luc, Echallens 2 0 2 0 180 80 Lausanne / Südwestschweiz
210 38e Grossen John, Frutigen 2 0 2 0 186 105 Frutigen / Bern
211 38g Hugelshofer Lars, Schönholzerswilen 2 0 2 0 190 100 Ottenberg / Nordostschweiz
212 38h Jund Matthias, Oberkirch 2 0 2 0 184 100 Surental / Innerschweiz
213 39b Schuler Alex, Rothenthurm 2 0 2 0 178 100 Einsiedeln / Innerschweiz
214 40e Heiniger Marco, Menznau 2 0 2 0 187 98 Wiggertal / Innerschweiz
215 40f Müller Luca, Unterägeri 2 0 2 0 194 90 Zug und Umgebung / Innerschweiz
216 41c Nock Benjamin, Turbenthal 2 0 2 0 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
217 41e Wetter Silvan, Uzwil 2 0 2 0 Uzwil / Nordostschweiz
218 41f Elmer Adrian, St. Gallenkappel 2 0 2 0 183 85 Rapperswil und Umgebung / Nordostschweiz
219 43e Kurmann Patrick, Gähwil 2 0 2 0 186 105 Wil SG / Nordostschweiz
220 0 Appert Silvan, Ingenbohl 2 0 2 0 190 95 Mythenverband / Innerschweiz
221 0 Betschart Marcel, Oberarth 2 0 2 0 184 89 Oberwil ZG / Innerschweiz
222 0 Keller Werner, Herisau 2 0 2 0 185 44 Herisau / Nordostschweiz
223 0 Nietlispach Pascal, Hünenberg See 2 0 2 0 184 118 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
224 0 Schmid Simon, Flühli LU 2 0 2 0 170 85 Entlebuch / Innerschweiz
225 0 Baumann Rico, Andelfingen 2 0 1 1 176 105 Flawil / Nordostschweiz
226 0 Hadorn Marco, Mühledorf 2 0 1 1 185 95 Münsingen / Bern
227 0 Mangold Michael, Hellikon 2 0 1 1 178 100 Fricktal / Nordwestschweiz
228 0 Renfer Lukas, Riggisberg 2 0 1 1 185 105 Schwarzenburg / Bern
229 0 Waser Christoph, Beckenried 2 0 1 1 188 130 Beckenried / Innerschweiz
230 0 Widmer David, Mönthal 2 0 1 0 180 92 Baden-Brugg / Nordwestschweiz
231 13h Stöckli Damian, Buttisholz 1 0 1 0 182 100 Rottal / Innerschweiz
232 14e Schnurrenberger Roman, Sternenberg 1 0 1 0 183 120 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
233 16h Weyermann Florian, Lotzwil 1 0 1 0 175 110 Langenthal / Bern
234 17f Fellmann Roman, Winikon 1 0 1 0 186 130 Surental / Innerschweiz
235 17n Wiget Ueli, Rickenbach SZ 1 0 1 0 188 90 Mythenverband / Innerschweiz
236 17o Burkhalter Thomas, Homburg 1 0 1 0 186 100 Ottenberg / Nordostschweiz
237 18a Arztmann Beda, Ossingen 1 0 1 0 180 111 Winterthur / Nordostschweiz
238 20a Oettli Silvio, Bussnang 1 0 1 0 184 85 Ottenberg / Nordostschweiz
239 20c Gäggeler Adrian, Häutligen 1 0 1 0 186 149 Zäziwil / Bern
240 21c Steffen Valentin, Koppigen 1 0 1 0 180 96 Sumiswald / Bern
241 22d Grossenbacher Simon, Prévondavaux 1 0 1 0 181 120 Estavayer-le-Lac / Südwestschweiz
242 27a Heinzer Lukas, Goldau 1 0 1 0 187 91 Rigiverband / Innerschweiz
243 27e Rolli Martin, Rüeggisberg 1 0 1 0 180 98 Schwarzenburg / Bern
244 27j Studer Stefan, Utzenstorf 1 0 0 1 191 110 Kirchberg / Bern
245 27k Sturny Nicolas, Tafers 1 0 1 0 Sense / Südwestschweiz
246 28b Lemmenmeier Lukas, Mauensee 1 0 1 0 186 100 Surental / Innerschweiz
247 28d Gerber Christian, Röthenbach 1 0 1 0 186 115 Siehen / Bern
248 28f Kropf Thomas, Rüegsauschachen 1 0 1 0 193 118 Kirchberg / Bern
249 29d Lüthi David, Bowil 1 0 1 0 194 98 Münsingen / Bern
250 29f Nägeli Marco, Mettmenstetten 1 0 1 0 175 100 Am Albis / Nordostschweiz
251 30a Schwegler Dominik, Gebenstorf 1 0 1 0 194 114 Baden-Brugg / Nordwestschweiz
252 30e Kennel Stefan, Goldau 1 0 1 0 180 105 Rigiverband / Innerschweiz
253 30g Odermatt Jonas, Liesberg 1 0 1 0 190 90 Binningen / Nordwestschweiz
254 31f Suter Pirmin, Oberarth 1 0 1 0 186 92 Rigiverband / Innerschweiz
255 35. Riedo Fredy, Plaffeien 1 0 1 0 185 102 Sense / Südwestschweiz
256 37e Kolb Pirmin, Affeltrangen 1 0 1 0 Hinterthurgau / Nordostschweiz
257 37f Poltera Andrin, Urnäsch 1 0 1 0 186 100 Herisau / Nordostschweiz
258 37g Reinhard Pirmin, Attelwil 1 0 1 0 185 100 Aarau / Nordwestschweiz
259 37h Rüegger Aaron, Rothrist 1 0 1 0 182 95 Zofingen / Nordwestschweiz
260 37i Wyrsch Marco, Attinghausen 1 0 1 0 183 90 Attinghausen / Innerschweiz
261 37j Droxler Jonathan, Martigny 1 0 1 0 183 93 Martigny / Südwestschweiz
262 37l Ducry Antoine, Marly 1 0 1 0 178 86 Haute-Sarine / Südwestschweiz
263 37q Martin Gaël, Oron-la-Ville 1 0 1 0 177 80 Haute-Broye / Südwestschweiz
264 37r Schuler Alex II, Rothenthurm 1 0 1 0 183 90 Mythenverband / Innerschweiz
265 37v Winzeler Simon, Barzheim 1 0 1 0 177 93 Schaffhausen / Nordostschweiz
266 38c Fuster Sepp, Appenzell 1 0 1 0 185 100 Appenzell / Nordostschweiz
267 38f Hess Dominik, Engelberg 1 0 1 0 180 87 Nidwalden / Innerschweiz
268 38j Scherrer Patrick, Uffikon 1 0 1 0 190 108 Surental / Innerschweiz
269 39a Herger Fabian, Altdorf 1 0 1 0 189 85 Schattdorf / Innerschweiz
270 40a Bürgi Reto, Kägiswil 1 0 1 0 178 89 Sarnen / Innerschweiz
271 40b Joho Pascal, Sarmenstorf 1 0 1 0 180 90 Freiamt / Nordwestschweiz
272 40c Kälin Roland, Schönenberg 1 0 1 0 178 98 Einsiedeln / Innerschweiz
273 41a Elmer Daniel, Rüeterswil 1 0 1 0 177 80 Rapperswil und Umgebung / Nordostschweiz
274 41g Heierli Pascal, Ebnat-Kappel 1 0 1 0 187 100 Wattwil / Nordostschweiz
275 41h Pasquier Loic, Maules 1 0 1 0 193 106 La Gruyère / Südwestschweiz
276 42a Ammann Rico, Häuslenen 1 0 1 0 185 100 Unterthurgau / Nordostschweiz
277 42c Rüegg Fabian, Mörschwil 1 0 1 0 184 118 St. Gallen und Umgebung / Nordostschweiz
278 42d Tornare Paul, Botterens 1 0 1 0 185 107 La Gruyère / Südwestschweiz
279 42e Varone Luc, Mission 1 0 1 0 Bramois / Südwestschweiz
280 43f Rogivue Théo, Essertes 1 0 1 0 180 105 Haute-Broye / Südwestschweiz
281 44. Röthlin Pascal, Sachseln 1 0 1 0 190 112 Sachseln / Innerschweiz
282 0 Ackermann Rico, Schönengrund 1 0 1 0 181 77 Herisau / Nordostschweiz
283 0 Balimann Fabian, Finsterhennen 1 0 1 0 185 112 Kerzers / Südwestschweiz
284 0 Barras André, La Roche 1 0 1 0 183 84 La Gruyère / Südwestschweiz
285 0 Betschart Patrick, Immensee 1 0 1 0 182 110 Küssnacht / Innerschweiz
286 0 Bickel Roman, Hochfelden 1 0 1 0 188 120 Zürcher Unterland / Nordostschweiz
287 0 Bieli Andreas, Mümliswil 1 0 1 0 Mümliswil-Ramiswil / Nordwestschweiz
288 0 Birchler Fabian, Trachslau 1 0 1 0 175 100 Einsiedeln / Innerschweiz
289 0 Bleiker Ueli, Ulisbach 1 0 1 0 176 80 Wattwil / Nordostschweiz
290 0 Borcard Clovis, Grandvillard 1 0 1 0 La Gruyère / Südwestschweiz
291 0 Boss Andreas, Sigriswil 1 0 1 0 Thun / Bern
292 0 Brülisauer Dominik, Haslen AI 1 0 1 0 175 73 Appenzell / Nordostschweiz
293 0 Buchmann Michael, Hombrechtikon 1 0 1 0 168 80 Zürichsee Rechtes Ufer / Nordostschweiz
294 0 Burger Etienne, Les Prés-d'Orvin 1 0 1 0 Biel / Bern
295 0 Büchler Livio, Bühler 1 0 1 0 189 105 Gais / Nordostschweiz
296 0 Bühlmann Daniel, Emmenbrücke 1 0 1 0 185 106 Rothenburg / Innerschweiz
297 0 Bürgler Patrick, Schaffhausen 1 0 1 0 190 95 Schaffhausen / Nordostschweiz
298 0 Durrer Markus, Kerns 1 0 1 0 175 86 Kerns / Innerschweiz
299 0 Dörig Erich, Haslen 1 0 1 0 Appenzell / Nordostschweiz
300 0 Egli Martin, Rossrüti 1 0 1 0 188 105 Wil SG / Nordostschweiz
301 0 Emonet Frédéric, La Corboz 1 0 1 0 186 110 Fribourg & Environs / Südwestschweiz
302 0 Fricker Ivo, Wittnau 1 0 1 0 185 100 Fricktal / Nordwestschweiz
303 0 Giger Lorenz, Teufen AR 1 0 1 0 175 96 Gais / Nordostschweiz
304 0 Gnägi Damian, Bühl bei Aarberg 1 0 1 0 183 103 Biel / Bern
305 0 Gut Koni, Wolfenschiessen 1 0 1 0 185 85 Nidwalden / Innerschweiz
306 0 Hegner Ueli, Siebnen 1 0 1 0 185 95 March-Höfe / Innerschweiz
307 0 Hehlen Nico, Oey 1 0 1 0 184 98 Niedersimmental / Bern
308 0 Heinzer Ronny, Rickenbach SZ 1 0 1 0 187 112 Mythenverband / Innerschweiz
309 0 Huber Melchior, Hasliberg Reuti 1 0 1 0 Hasliberg / Bern
310 0 Hürlimann Mathias, Walchwil 1 0 1 0 180 80 Oberwil ZG / Innerschweiz
311 0 Joss David, Amsoldingen 1 0 1 0 Wattenwil / Bern
312 0 Kappeler Niklaus, Reutigen 1 0 1 0 Thun / Bern
313 0 Kundert Elias, Sirnach 1 0 1 0 179 85 Hinterthurgau / Nordostschweiz
314 0 Landolt Reto, Näfels 1 0 1 0 175 95 Glarus-Mittelland / Nordostschweiz
315 0 Lanter Christian, Kollbrunn 1 0 1 0 185 95 Winterthur / Nordostschweiz
316 0 Lenherr Cedric, Abtwil SG 1 0 1 0 180 74 St. Gallen und Umgebung / Nordostschweiz
317 0 Leuenberger Michael (OL), Uebeschi 1 0 1 0 190 100 Thun / Bern
318 0 Leuppi Karim, Winterthur 1 0 1 0 Winterthur / Nordostschweiz
319 0 Loup Alexandre, Montmagny 1 0 1 0 178 112 Estavayer-le-Lac / Südwestschweiz
320 0 Mannhart Jan, Flumserberg Portels 1 0 1 0 182 95 Mels / Nordostschweiz
321 0 Marti Simon, Ufhusen 1 0 1 0 190 105 Wiggertal / Innerschweiz
322 0 Marti Stefan, Biglen 1 0 1 0 191 110 Schwarzenburg / Bern
323 0 Meier Daniel, Alosen 1 0 1 0 183 85 Aegerital / Innerschweiz
324 0 Mettler Valentin, Neu St. Johann 1 0 1 0 183 86 Wattwil / Nordostschweiz
325 0 Niederer Andreas, Gähwil 1 0 1 0 180 88 Wil SG / Nordostschweiz
326 0 Pianta Christian, Mollis 1 0 1 0 183 100 Niederurnen und Umgebung / Nordostschweiz
327 0 Piemontesi Pascal, Reverolle 1 0 1 0 188 115 Mont-sur-Rolle / Südwestschweiz
328 0 Portmann Fabio, Oberschrot 1 0 1 0 184 90 Fribourg & Environs / Südwestschweiz
329 0 Pürro David, Plaffeien 1 0 1 0 180 83 Sense / Südwestschweiz
330 0 Raschle Urban, Balzers 1 0 1 0 186 100 Mels / Nordostschweiz
331 0 Reichmuth Lukas, Schwyz 1 0 1 0 Mythenverband / Innerschweiz
332 0 Riebli Leon, Neuenkirch 1 0 1 0 187 95 Rottal / Innerschweiz
333 0 Rutsch Remo, Rapperswil BE 1 0 1 0 Lyss / Bern
334 0 Röthlisberger Simon (ET), Rüegsauschachen 1 0 1 0 178 85 Sumiswald / Bern
335 0 Rüegsegger Christian, Signau 1 0 1 0 174 89 Zäziwil / Bern
336 0 Rüegsegger Ueli, Gysenstein 1 0 1 0 Zäziwil / Bern
337 0 Schafroth Dario, Urtenen-Schönbühl 1 0 1 0 192 92 Worblental / Bern
338 0 Schaller Noah, Luzern 1 0 1 0 193 111 Wolhusen / Innerschweiz
339 0 Schenk Patrick, Koppigen 1 0 1 0 189 115 Sumiswald / Bern
340 0 Schenkel Remo, Worb 1 0 1 0 183 96 Münsingen / Bern
341 0 Schiesser Patrik, Linthal 1 0 1 0 180 90 Glarus-Mittelland / Nordostschweiz
342 0 Schlegel Reto, Flumserberg Tannenheim 1 0 1 0 185 87 Mels / Nordostschweiz
343 0 Schudel Simon, Beggingen 1 0 1 0 181 90 Schaffhausen / Nordostschweiz
344 0 Schuler Philipp, Rothenthurm 1 0 1 0 181 101 Einsiedeln / Innerschweiz
345 0 Schärli Reto, Langnau b. Reiden 1 0 1 0 180 100 Wiggertal / Innerschweiz
346 0 Schönenberger Tobias, Kirchberg SG 1 0 1 0 178 85 Wil SG / Nordostschweiz
347 0 Schürpf Bruno, Ibach 1 0 1 0 187 92 Mythenverband / Innerschweiz
348 0 Sommer Martin, Häusernmoos im Emmental 1 0 1 0 181 90 Sumiswald / Bern
349 0 Staub Severin, Melchnau 1 0 1 0 180 100 Langenthal / Bern
350 0 Streich Sascha, Muttenz 1 0 1 0 Muttenz / Nordwestschweiz
351 0 Suter Samuel, Stoos 1 0 1 0 180 85 Mythenverband / Innerschweiz
352 0 Troxler Jonas, Urswil 1 0 1 0 187 95 Oberseetal / Innerschweiz
353 0 Ulmann Fabian, Montlingen 1 0 1 0 185 103 Mittel-Rheintal / Nordostschweiz
354 0 Ulrich Michael, Ibach 1 0 1 0 182 91 Mythenverband / Innerschweiz
355 0 Vogel Marcel, Menznau 1 0 1 0 Wolhusen / Innerschweiz
356 0 Wagner Andreas, Untervaz 1 0 1 0 183 105 Unterlandquart / Nordostschweiz
357 0 Waser Reto, Greppen 1 0 1 0 188 100 Küssnacht / Innerschweiz
358 0 Wenger Marcel, Horboden 1 0 1 0 183 100 Niedersimmental / Bern
359 0 Wyrsch Silvio, Emmenbrücke 1 0 1 0 188 130 Rothenburg / Innerschweiz
360 0 Wüest David, Grosswangen 1 0 1 0 178 90 Rottal / Innerschweiz
361 0 Zbinden Lukas, Zumholz 1 0 1 0 182 100 Sense / Südwestschweiz
362 0 Zimmermann Nicolas, Riggisberg 1 0 1 0 Schwarzenburg / Bern
363 0 Blaser Christian, Zürich 1 0 0 1 183 90 Zürich / Nordostschweiz
364 0 Giger Urs, Gais 1 0 0 1 179 95 Herisau / Nordostschweiz
365 0 Suter Beat, Allenwinden 1 0 0 1 183 100 Zug und Umgebung / Innerschweiz