SCHLUSSGANG-Wertung Saison 2022

  • 10 Königstitel
  • 8 Erstgekrönter
  • 7 Schlussgang ESAF 2022
  • 6 Teilverbands- und Bergkranzfestsieg
  • 4 Kantonal- und Gauverbandsfestsieg
  • 4 Schlussgang Bergkranzfest
  • 4 Eidgenössischer Kranz
  • 3 Schlussgang Teilverbandsfest
  • 3 Bergkranz
  • 2 Teilverbandskranz
  • 2 Schlussgang Kantonal-/Gaufest
  • 1 Kantonal- und Gauverbandskranz
  • 1 pro siegreichen Gang gegen einen Eidgenossen an allen Kranzfesten
  1. bessere Klassierung ESAF 2022
  2. mehr Bergkranzfestsiege
  3. mehr Teilverbandsfestsiege
  4. mehr übrige Kranzfestsiege
  5. mehr Kränze im jeweiligen Jahr
  6. Alphabet von A bis Z

Pro Schwinger werden die sechs besten Kranzfest-Resultate gewertet und zusätzlich bei allen Schwingern als siebter Anlass das Eidgenössische Schwing- und Älplerfest 2022 in Pratteln im Baselbiet. Zusatzpunkte für bezwungene Eidgenossen zählen von allen Kranzfesten.

Die SCHLUSSGANG-Wertung, offizielle Jahrespunkteliste des Eidgenössischen Schwingerverbandes, in der Saison 2022 läuft vom 1. Mai bis 17. September 2022.

Insgesamt kommen 39 Kranzfeste (1 ESAF, 5 Teilverbandsfeste, 6 Bergkranzfeste und 27 Kantonal- und Gauverbandsfeste) in die Wertung.

R=Rang, S=Schwinger, P=Punkte, S=Siege, K=Kränze, B=Bezwungene Eidgenossen

Rang Schwinger / Wohnort Punkte Siege Kränze Bezw.
Eidg.
Bild Grösse Gewicht Klub / Teilverband
1 Giger Samuel, Ottoberg 44 5 7 17 194 115 Ottenberg / Nordostschweiz
2 Schlegel Werner, Hemberg 32 2 9 9 187 100 Wattwil / Nordostschweiz
3 Wicki Joel, Sörenberg 30 3 7 9 183 110 Entlebuch / Innerschweiz
4 Walther Adrian, Habstetten 29 2 9 9 200 100 Worblental / Bern
5 Aeschbacher Matthias, Rüegsauschachen 28 2 9 9 191 120 Sumiswald / Bern
6 Kramer Lario, Galmiz 27 2 10 7 186 98 Kerzers / Südwestschweiz
7 Gapany Benjamin, Marsens 26 3 8 5 189 115 La Gruyère / Südwestschweiz
8 Ledermann Michael, Mamishaus 24 2 7 8 193 104 Schwarzenburg / Bern
9 Gnägi Florian, Aarberg 23 3 7 5 188 125 Biel / Bern
10 von Weissenfluh Kilian, Hasliberg Hohfluh 22 2 9 4 186 102 Hasliberg / Bern
11 Schneider Domenic, Friltschen 22 0 8 7 179 135 Ottenberg / Nordostschweiz
12 Orlik Curdin, Thun 20 1 8 3 187 115 Frutigen / Bern
13 Rychen Roger, Mollis 20 1 5 6 190 110 Niederurnen und Umgebung / Nordostschweiz
14 Staudenmann Fabian, Guggisberg 20 0 9 4 191 110 Schwarzenburg / Bern
15 Schurtenberger Sven, Buttisholz 19 1 8 3 190 133 Rottal / Innerschweiz
16 Orlik Armon, Maienfeld 18 1 6 3 190 112 Unterlandquart / Nordostschweiz
17 Odermatt Adrian, Liesberg BL 17 0 7 5 193 110 Binningen / Nordwestschweiz
18 Schneider Mario, Schönenberg an der Thur 16 0 7 3 182 138 Ottenberg / Nordostschweiz
19 Alpiger Nick, Seon 14 1 6 1 186 117 Lenzburg / Nordwestschweiz
20 Räbmatter Patrick, Uerkheim 14 0 8 2 189 150 Zofingen / Nordwestschweiz
21 Räbsamen Marcel, Müselbach 14 0 7 1 189 95 Wil SG / Nordostschweiz
22 Bless Michael, Gais 14 0 6 3 187 115 Gais / Nordostschweiz
23 Leuppi Samir, Winterthur 14 0 6 3 194 145 Winterthur / Nordostschweiz
24 Steffen Gustav, Koppigen 14 0 6 3 172 94 Sumiswald / Bern
25 Burger Matthieu, Les Prés-d'Orvin 13 0 8 3 190 90 Biel / Bern
26 Kämpf Bernhard, Sigriswil 13 0 7 2 185 112 Thun / Bern
27 Schwander Severin, Riggisberg 13 0 6 2 202 128 Schwarzenburg / Bern
28 Sempach Thomas, Heimenschwand 13 0 6 2 186 115 Oberdiessbach / Bern
29 Nötzli Reto, Pfäffikon 13 0 5 3 184 100 March-Höfe / Innerschweiz
30 Dändliker Shane, Feldbach 12 1 5 2 194 108 Zürichsee Rechtes Ufer / Nordostschweiz
31 Moser Steven, Rechthalten 12 0 7 3 192 112 Sense / Südwestschweiz
32 Strebel Joel, Aristau 12 0 6 2 192 120 Freiamt / Nordwestschweiz
33 Wenger Kilian, Horboden 12 0 5 3 190 112 Niedersimmental / Bern
34 Schuler Christian, Rothenthurm 12 0 4 2 186 111 Einsiedeln / Innerschweiz
35 Anderegg Simon, Unterbach 11 1 5 1 181 111 Meiringen / Bern
36 Reichmuth Pirmin, Arth 11 1 2 4 198 130 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
37 Arnold Stefan, Attinghausen 11 0 6 1 180 98 Attinghausen / Innerschweiz
38 Gobeli Patrick, Oey 11 0 6 2 178 106 Lenk / Bern
39 Rohrer Ueli, Flüeli-Ranft 11 0 6 1 177 100 Sachseln / Innerschweiz
40 Voggensperger Lars, Schönenbuch 11 0 6 2 180 108 Binningen / Nordwestschweiz
41 Schöpfer Ronny, Wiggen 11 0 5 3 185 90 Entlebuch / Innerschweiz
42 Lustenberger Marc, Hasle 10 0 6 1 182 98 Entlebuch / Innerschweiz
43 Bissig Lukas, Attinghausen 10 0 5 2 192 105 Attinghausen / Innerschweiz
44 Koch Reto, Gonten 10 0 5 2 184 105 Appenzell / Nordostschweiz
45 Voggensperger Janic, Schönenbuch 10 0 5 3 198 120 Oberthurgau / Nordostschweiz
46 Wittwer Jan, Faulensee 10 0 5 1 178 100 Aeschi / Bern
47 Zaugg Lars, Aeschau 10 0 5 1 190 115 Siehen / Bern
48 Fankhauser Erich, Hasle 9 1 4 1 176 103 Entlebuch / Innerschweiz
49 Müllestein Mike, Steinen 9 1 4 1 186 108 Mythenverband / Innerschweiz
50 Borcard Johann, Broc 9 0 5 0 185 103 La Gruyère / Südwestschweiz
51 Döbeli Lukas, Sarmenstorf 9 0 5 1 187 130 Freiamt / Nordwestschweiz
52 Collaud Romain, Vallon 9 0 4 0 187 108 Estavayer-le-Lac / Südwestschweiz
53 Döbeli Andreas, Sarmenstorf 8 1 4 1 188 110 Freiamt / Nordwestschweiz
54 Luginbühl Hanspeter, Aeschiried 8 1 3 2 178 113 Aeschi / Bern
55 Wittwer Josias, Reichenbach 8 1 1 2 183 125 Reichenbach / Bern
56 Hügli Kaj, Attelwil 8 0 5 1 185 126 Aarau / Nordwestschweiz
57 Roth Dominik, Meikirch 8 0 5 3 189 110 Aarberg / Bern
58 Burch Jonas, Stalden (Sarnen) 8 0 4 1 192 104 Sarnen / Innerschweiz
59 Dumelin David, Hüttlingen 8 0 4 3 191 96 Unterthurgau / Nordostschweiz
60 Kaufmann Reto, Wilihof 8 0 4 1 192 98 Surental / Innerschweiz
61 Koch Thomas, Gonten 8 0 4 3 184 104 Appenzell / Nordostschweiz
62 Hofer Sven, Kerzers 7 0 6 0 185 105 Kerzers / Südwestschweiz
63 Berger Lorenz, Niederscherli 7 0 5 0 185 98 Schwarzenburg / Bern
64 Ott Damian, Dreien 7 0 5 1 197 105 Wil SG / Nordostschweiz
65 Gäumann Stefan, Häutligen 7 0 4 3 190 104 Zäziwil / Bern
66 Suppiger Werner, Wauwil 7 0 4 1 181 100 Wiggertal / Innerschweiz
67 Fankhauser Reto (LU), Hasle 7 0 3 1 181 100 Entlebuch / Innerschweiz
68 Ambühl Joel, Hergiswil b. Willisau 6 0 4 1 190 98 Wiggertal / Innerschweiz
69 Bucher Christian, Finstersee 6 0 4 1 185 87 Oberwil ZG / Innerschweiz
70 Doppmann Urs, Romoos 6 0 4 1 188 110 Wolhusen / Innerschweiz
71 Forrer Arnold, Stein 6 0 4 1 194 120 Wattwil / Nordostschweiz
72 Kurmann Toni, Hergiswil b. Willisau 6 0 4 0 188 97 Wiggertal / Innerschweiz
73 Riget Florian, Schänis 6 0 4 1 178 90 Rapperswil und Umgebung / Nordostschweiz
74 Hermann Oliver, Erlinsbach AG 6 0 3 1 187 115 Aarau / Nordwestschweiz
75 Roschi Ruedi, Oey 6 0 3 2 190 112 Niedersimmental / Bern
76 Roth Jan, Erlinsbach 6 0 3 2 182 116 Aarau / Nordwestschweiz
77 Ulrich Marco, Gersau 6 0 2 2 182 100 Mythenverband / Innerschweiz
78 Zwyssig Raphael, Gais 5 1 2 0 185 122 Gais / Nordostschweiz
79 Herger Matthias, Altdorf 5 1 1 1 183 106 Bürglen / Innerschweiz
80 Gasser Dominik, Eggiwil 5 0 5 0 188 110 Siehen / Bern
81 Gwerder Dario, Ried Muotathal 5 0 4 0 187 110 Muotathal / Innerschweiz
82 Müller Michael, Kottwil 5 0 4 0 180 95 Wiggertal / Innerschweiz
83 Schläpfer Markus, Niederbüren 5 0 4 1 175 98 Wolfhalden / Nordostschweiz
84 Schmid David, Wittnau 5 0 4 0 185 98 Fricktal / Nordwestschweiz
85 Schmid Dominik, Herisau 5 0 4 0 180 100 Herisau / Nordostschweiz
86 Stöckli Stefan, Geiss 5 0 4 0 189 110 Rottal / Innerschweiz
87 Waser Dominik, Alosen 5 0 4 0 187 125 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
88 Durrer Nando, Alpnach Dorf 5 0 3 1 170 70 Alpnach / Innerschweiz
89 Egli Damian, Steinhuserberg 5 0 3 1 186 100 Wolhusen / Innerschweiz
90 Fankhauser Marco, Hasle 5 0 3 0 184 107 Entlebuch / Innerschweiz
91 Iseli Marco, Zwieselberg 5 0 3 1 183 105 Thun / Bern
92 Moser Michael (Biglen), Biglen 5 0 3 1 Zäziwil / Bern
93 Schwyzer Samuel, Kottwil 5 0 3 1 188 100 Rottal / Innerschweiz
94 Wandeler Roman, Buttisholz 5 0 3 1 187 107 Rottal / Innerschweiz
95 Brun Samuel, Perlen 5 0 2 2 189 112 Binningen / Nordwestschweiz
96 Käser Remo, Burgaeschi 5 0 2 2 189 110 Kirchberg / Bern
97 Signer Andy, Wittenbach 5 0 2 2 183 77 St. Gallen und Umgebung / Nordostschweiz
98 Durrer Fabian, Edlibach 4 1 1 0 186 98 Oberwil ZG / Innerschweiz
99 Duplan Steve, Ollon VD 4 0 4 0 183 103 Aigle / Südwestschweiz
100 Nägeli Leandro, Hasliberg Reuti 4 0 4 0 189 96 Hasliberg / Bern
101 Tschumi Lukas, Wolfisberg 4 0 4 0 183 83 Herzogenbuchsee / Bern
102 Bernhard Lukas, Engelberg 4 0 3 0 178 93 Nidwalden / Innerschweiz
103 Colo Kilian, St-Sulpice NE 4 0 3 0 180 108 Val-de-Travers / Südwestschweiz
104 Dousse Michel, Oberschrot 4 0 3 0 186 104 Sense / Südwestschweiz
105 Gmür Pirmin, Amden 4 0 3 1 181 110 Rapperswil und Umgebung / Nordostschweiz
106 Gottofrey Marc, Echallens 4 0 3 0 182 90 Lausanne / Südwestschweiz
107 Kindlimann Fabian, Fischenthal 4 0 3 0 185 130 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
108 Kropf Marcel, Mümliswil SO 4 0 3 0 188 115 Mümliswil-Ramiswil / Nordwestschweiz
109 Lehmann Philipp, Humlikon 4 0 3 0 190 105 Winterthur / Nordostschweiz
110 Matthey Mickael, Gingins 4 0 3 0 175 100 Mont-sur-Rolle / Südwestschweiz
111 Odermatt Andreas, Ennetmoos 4 0 3 1 187 95 Nidwalden / Innerschweiz
112 Schmid Samuel, Wittnau 4 0 3 0 183 105 Fricktal / Nordwestschweiz
113 Schär Alex, Tramelan 4 0 3 1 190 85 Tavannes / Bern
114 Siegenthaler Leo, Jeuss 4 0 3 0 185 94 Kerzers / Südwestschweiz
115 Steffen Konrad, Koppigen 4 0 3 1 176 78 Sumiswald / Bern
116 Thöni Reto, Innertkirchen 4 0 3 0 195 97 Meiringen / Bern
117 Wey Nicola, Stäfa 4 0 3 0 182 105 Zürichsee Rechtes Ufer / Nordostschweiz
118 Zangger Dominik, Pfaffnau 4 0 3 1 186 92 Langenthal / Bern
119 Zurfluh Michael, Attinghausen 4 0 3 0 180 94 Attinghausen / Innerschweiz
120 Aellen Florian, Grund bei Gstaad 4 0 2 2 188 100 Saanenland / Bern
121 Ettlin Stefan, Kerns 4 0 2 1 183 87 Kerns / Innerschweiz
122 Good Marco, Sargans 4 0 2 2 176 89 Mels / Nordostschweiz
123 Hersche Martin, Appenzell 4 0 2 1 190 100 Appenzell / Nordostschweiz
124 Odermatt Gian Maria, Uster 4 0 2 1 183 91 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
125 Roth Martin, Waldstatt 4 0 2 0 182 93 Herisau / Nordostschweiz
126 Baeriswyl Christoph, St. Antoni 3 0 3 0 176 98 Sense / Südwestschweiz
127 Beer Peter, Oey 3 0 3 0 184 85 Niedersimmental / Bern
128 Biäsch Christian, Davos Sertig 3 0 3 0 187 102 Davos / Nordostschweiz
129 Bucher Roland, Finstersee 3 0 3 0 180 105 Oberwil ZG / Innerschweiz
130 Bühler Hannes, Amriswil 3 0 3 0 189 100 Oberthurgau / Nordostschweiz
131 Bürli Roger, Ruswil 3 0 3 0 186 105 Rottal / Innerschweiz
132 Ducrest Etienne, Bouloz 3 0 3 0 196 120 La Gruyère / Südwestschweiz
133 Hochholdinger Roman, Felsberg 3 0 3 0 189 130 Chur / Nordostschweiz
134 Kolb This, Affeltrangen 3 0 3 0 191 125 Hinterthurgau / Nordostschweiz
135 Oettli Marco, Bussnang 3 0 3 0 184 105 Ottenberg / Nordostschweiz
136 Ackermann Remo, Steg im Tösstal 3 0 2 1 190 122 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
137 Bader Fabian, Mümliswil 3 0 2 0 184 116 Mümliswil-Ramiswil / Nordwestschweiz
138 Bernold Michael, Walenstadt 3 0 2 0 185 90 Mels / Nordostschweiz
139 Bollhalder Manuel, Flawil 3 0 2 1 178 95 Flawil / Nordostschweiz
140 Bucher Thomas, Edlibach 3 0 2 0 175 85 Oberwil ZG / Innerschweiz
141 Funk Nicola, Hinwil 3 0 2 1 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
142 Geisser Lars, Mörschwil 3 0 2 0 183 116 St. Gallen und Umgebung / Nordostschweiz
143 Huber Alex, Tuggen 3 0 2 1 189 98 March-Höfe / Innerschweiz
144 Murer Andy, Seedorf 3 0 2 0 182 100 Flüelen / Innerschweiz
145 Odermatt Christian, Ennetmoos 3 0 2 0 188 95 Nidwalden / Innerschweiz
146 Omlin Toni, Wilen 3 0 2 1 179 110 Sachseln / Innerschweiz
147 Reichmuth Marco, Root 3 0 2 1 186 105 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
148 Scherer Niklaus, Escholzmatt 3 0 2 0 Entlebuch / Innerschweiz
149 Schlüchter Colin, Langnau im Emmental 3 0 2 0 187 88 Langnau / Bern
150 Stüdeli Thomas, Bellach SO 3 0 2 0 175 105 Solothurn und Umgebung / Nordwestschweiz
151 Vieira Tiago, Buchs AG 3 0 2 0 190 160 Aarau / Nordwestschweiz
152 Wittenwiler Roman, Schwellbrunn 3 0 2 0 Herisau / Nordostschweiz
153 Zemp Christian, Kerns 3 0 2 0 185 87 Kerns / Innerschweiz
154 von Büren Stephan, Zauggenried 3 0 2 1 181 121 Kirchberg / Bern
155 Bieri Marcel, Edlibach 3 0 1 0 190 113 Aegerital / Innerschweiz
156 Joho Philip, Sarmenstorf 3 0 1 2 185 105 Freiamt / Nordwestschweiz
157 Riebli Urs, Neuenkirch 3 0 1 2 180 95 Rottal / Innerschweiz
158 Schmutz Simon, Langenbruck 3 0 1 1 180 100 Mümliswil-Ramiswil / Nordwestschweiz
159 von Ah Benji, Giswil 3 0 1 0 188 118 Giswil / Innerschweiz
160 Aebersold Fabian, Walterswil BE 2 0 2 0 178 78 Sumiswald / Bern
161 Arnold Raphael, Bürglen 2 0 2 0 179 90 Bürglen / Innerschweiz
162 Balimann Sandro, Finsterhennen 2 0 2 0 Kerzers / Südwestschweiz
163 Bernold Christian, Berschis 2 0 2 0 186 105 Mels / Nordostschweiz
164 Burch Dean, Widnau 2 0 2 0 180 82 Mittel-Rheintal / Nordostschweiz
165 Burkhalter Stefan, Homburg 2 0 2 0 186 118 Ottenberg / Nordostschweiz
166 Bühler Kilian, Grosswangen 2 0 2 0 193 100 Wiggertal / Innerschweiz
167 Durrer Jonas, Wolfenschiessen 2 0 2 0 182 105 Nidwalden / Innerschweiz
168 Elmer Adrian, St. Gallenkappel 2 0 2 0 183 85 Rapperswil und Umgebung / Nordostschweiz
169 Fausch Kjetil, Sargans 2 0 2 0 186 115 Weite-Wartau / Nordostschweiz
170 Fejzaj Naim, Wolfhalden 2 0 2 0 182 110 Wolfhalden / Nordostschweiz
171 Frank Marius, Luterbach SO 2 0 2 0 195 100 Solothurn und Umgebung / Nordwestschweiz
172 Gehrig Philipp, Zollbrück 2 0 2 0 181 92 Sumiswald / Bern
173 Gottofrey Luc, Echallens 2 0 2 0 180 80 Lausanne / Südwestschweiz
174 Grossen John, Frutigen 2 0 2 0 Frutigen / Bern
175 Heiniger Marco, Menznau 2 0 2 0 187 90 Wiggertal / Innerschweiz
176 Hugelshofer Lars, Schönholzerswilen 2 0 2 0 190 92 Ottenberg / Nordostschweiz
177 Imhof Andi, Attinghausen 2 0 2 0 190 123 Bürglen / Innerschweiz
178 Jund Matthias, Oberkirch 2 0 2 0 184 100 Surental / Innerschweiz
179 Jörger Marc, Domat/Ems 2 0 2 0 187 95 Domat/Ems / Nordostschweiz
180 Keller Werner, Herisau 2 0 2 0 185 44 Herisau / Nordostschweiz
181 Kenel Franz-Toni, Arth 2 0 2 0 178 85 Rigiverband / Innerschweiz
182 Kessler Joel, Siebnen 2 0 2 0 198 105 March-Höfe / Innerschweiz
183 Kurmann Patrick, Gähwil 2 0 2 0 186 105 Wil SG / Nordostschweiz
184 Kuster Thomas, Altstätten 2 0 2 0 180 100 Gais / Nordostschweiz
185 Lang Sven, Emmenbrücke 2 0 2 0 185 95 Rothenburg / Innerschweiz
186 Leuthard Reto, Merenschwand 2 0 2 0 188 120 Freiamt / Nordwestschweiz
187 Lustenberger Josef, Hasle LU 2 0 2 0 184 94 Entlebuch / Innerschweiz
188 Müller Luca, Unterägeri 2 0 2 0 194 88 Zug und Umgebung / Innerschweiz
189 Nietlispach Pascal, Hünenberg See 2 0 2 0 184 118 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
190 Nock Benjamin, Turbenthal 2 0 2 0 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
191 Pirkheim Elias Christian, Habstetten 2 0 2 0 188 90 Worblental / Bern
192 Reichmuth Roland, Cham 2 0 2 0 185 85 Cham-Ennetsee / Innerschweiz
193 Roth Philipp, Biberist 2 0 2 0 190 145 Aarberg / Bern
194 Scherrer Fabian, Uffikon 2 0 2 0 180 98 Surental / Innerschweiz
195 Scheuner David, Oberlangenegg 2 0 2 0 Thun / Bern
196 Schmid Patrick, Appenzell 2 0 2 0 / Nordostschweiz
197 Schuler Alex, Rothenthurm 2 0 2 0 178 100 Einsiedeln / Innerschweiz
198 Sommer Roman, Wasen 2 0 2 0 185 98 Sumiswald / Bern
199 Steinauer Adrian, Vorderthal 2 0 2 0 184 110 Einsiedeln / Innerschweiz
200 Thöni Ivan, Inntertkirchen 2 0 2 0 186 77 Meiringen / Bern
201 Vogel Remo, Hasle 2 0 2 0 178 95 Entlebuch / Innerschweiz
202 Wetter Silvan, Uzwil 2 0 2 0 Uzwil / Nordostschweiz
203 Widmer Tobias, Kölliken 2 0 2 0 190 117 Aarau / Nordwestschweiz
204 Zurfluh Roman, Dietwil 2 0 2 0 185 93 Oberhabsburg / Innerschweiz
205 Aebersold Adrian, Walterswil BE 2 0 1 1 179 85 Sumiswald / Bern
206 Baumann Rico, Andelfingen 2 0 1 1 176 105 Flawil / Nordostschweiz
207 Elmiger Andreas, Hohenrain 2 0 1 0 190 100 Oberseetal / Innerschweiz
208 Erb Roger, Metzerlen 2 0 1 1 191 116 Oberwil BL / Nordwestschweiz
209 Felder Martin, Ebnet 2 0 1 0 188 100 Entlebuch / Innerschweiz
210 Hadorn Marco, Mühledorf 2 0 1 1 185 95 Münsingen / Bern
211 Haenni Stéphane, Vucherens 2 0 1 0 184 115 Haute-Broye / Südwestschweiz
212 Inniger Thomas, Adelboden 2 0 1 1 180 100 Adelboden / Bern
213 Kramer Dorian, Galmiz 2 0 1 1 183 87 Kerzers / Südwestschweiz
214 Mangold Michael, Hellikon 2 0 1 1 178 100 Fricktal / Nordwestschweiz
215 Notz Beni, Güttingen 2 0 1 1 178 130 Bodensee und Rhein / Nordostschweiz
216 Renfer Lukas, Alterswil 2 0 1 1 185 105 Schwarzenburg / Bern
217 Rotach Lars, Ulisbach 2 0 1 1 186 105 Wattwil / Nordostschweiz
218 Roth Tim, Erlinsbach 2 0 1 1 183 120 Aarau / Nordwestschweiz
219 Thomet Adrian, Oberbalm 2 0 1 1 189 125 Schwarzenburg / Bern
220 Waser Christoph, Beckenried 2 0 1 1 188 130 Beckenried / Innerschweiz
221 Widmer David, Mönthal 2 0 1 0 180 92 Baden-Brugg / Nordwestschweiz
222 Ackermann Rico, Schönengrund 1 0 1 0 181 77 Herisau / Nordostschweiz
223 Ammann Rico, Häuslenen 1 0 1 0 185 100 Unterthurgau / Nordostschweiz
224 Appert Silvan, Ingenbohl 1 0 1 0 190 95 Mythenverband / Innerschweiz
225 Arztmann Beda, Ossingen 1 0 1 0 180 110 Winterthur / Nordostschweiz
226 Balimann Fabian, Finsterhennen 1 0 1 0 Kerzers / Südwestschweiz
227 Barras André, La Roche 1 0 1 0 183 84 La Gruyère / Südwestschweiz
228 Betschart Marcel, Oberarth 1 0 1 0 184 89 Oberwil ZG / Innerschweiz
229 Bickel Roman, Hochfelden 1 0 1 0 188 120 Zürcher Unterland / Nordostschweiz
230 Bieli Andreas, Mümliswil 1 0 1 0 Mümliswil-Ramiswil / Nordwestschweiz
231 Bleiker Ueli, Ulisbach 1 0 1 0 176 80 Wattwil / Nordostschweiz
232 Borcard Clovis, Grandvillard 1 0 1 0 La Gruyère / Südwestschweiz
233 Boss Andreas, Sigriswil 1 0 1 0 Thun / Bern
234 Brülisauer Dominik, Haslen AI 1 0 1 0 175 73 Appenzell / Nordostschweiz
235 Buchmann Michael, Hombrechtikon 1 0 1 0 168 80 Zürichsee Rechtes Ufer / Nordostschweiz
236 Burger Etienne, Les Prés-d'Orvin 1 0 1 0 Biel / Bern
237 Burkhalter Thomas, Homburg 1 0 1 0 186 100 Ottenberg / Nordostschweiz
238 Büchler Livio, Bühler 1 0 1 0 189 105 Gais / Nordostschweiz
239 Bühlmann Daniel, Emmenbrücke 1 0 1 0 185 106 Rothenburg / Innerschweiz
240 Bürgi Reto, Kägiswil 1 0 1 0 178 89 Sarnen / Innerschweiz
241 Bürgler Patrick, Schaffhausen 1 0 1 0 190 95 Schaffhausen / Nordostschweiz
242 Droxler Jonathan, Martigny 1 0 1 0 183 93 Martigny / Südwestschweiz
243 Ducry Antoine, Marly 1 0 1 0 178 86 Haute-Sarine / Südwestschweiz
244 Durrer Markus, Kerns 1 0 1 0 175 86 Kerns / Innerschweiz
245 Dörig Erich, Haslen 1 0 1 0 Appenzell / Nordostschweiz
246 Egli Martin, Rossrüti 1 0 1 0 188 105 Wil SG / Nordostschweiz
247 Elmer Daniel, Rüeterswil 1 0 1 0 177 80 Rapperswil und Umgebung / Nordostschweiz
248 Emonet Frédéric, Pensier 1 0 1 0 185 110 Fribourg & Environs / Südwestschweiz
249 Fellmann Roman, Winikon 1 0 1 0 186 125 Surental / Innerschweiz
250 Fricker Ivo, Gipf-Oberfrick 1 0 1 0 185 100 Fricktal / Nordwestschweiz
251 Fuster Sepp, Appenzell 1 0 1 0 185 100 Appenzell / Nordostschweiz
252 Gerber Christian, Röthenbach 1 0 1 0 187 120 Siehen / Bern
253 Giger Lorenz, Teufen AR 1 0 1 0 175 96 Gais / Nordostschweiz
254 Gnägi Damian, Bühl bei Aarberg 1 0 1 0 183 103 Biel / Bern
255 Grossenbacher Simon, Prévondavaux 1 0 1 0 181 120 Estavayer-le-Lac / Südwestschweiz
256 Gut Koni, Wolfenschiessen 1 0 1 0 185 85 Nidwalden / Innerschweiz
257 Gäggeler Adrian, Wichtrach 1 0 1 0 185 98 Zäziwil / Bern
258 Hehlen Nico, Oey 1 0 1 0 184 98 Niedersimmental / Bern
259 Heierli Pascal, Ebnat-Kappel 1 0 1 0 188 90 Wattwil / Nordostschweiz
260 Heinzer Lukas, Goldau 1 0 1 0 187 91 Rigiverband / Innerschweiz
261 Heinzer Ronny, Rickenbach SZ 1 0 1 0 187 112 Mythenverband / Innerschweiz
262 Herger Fabian, Altdorf 1 0 1 0 189 85 Schattdorf / Innerschweiz
263 Hess Dominik, Engelberg 1 0 1 0 180 87 Nidwalden / Innerschweiz
264 Huber Melchior, Hasliberg Reuti 1 0 1 0 Hasliberg / Bern
265 Hürlimann Mathias, Walchwil 1 0 1 0 180 80 Oberwil ZG / Innerschweiz
266 Joho Pascal, Sarmenstorf 1 0 1 0 180 90 Freiamt / Nordwestschweiz
267 Joss David, Amsoldingen 1 0 1 0 Wattenwil / Bern
268 Kappeler Niklaus, Reutigen 1 0 1 0 Thun / Bern
269 Kennel Stefan, Oberarth 1 0 1 0 180 100 Rigiverband / Innerschweiz
270 Kolb Pirmin, Affeltrangen 1 0 1 0 Hinterthurgau / Nordostschweiz
271 Kropf Thomas, Rüegsauschachen 1 0 1 0 193 103 Kirchberg / Bern
272 Kundert Elias, Sirnach 1 0 1 0 180 92 Hinterthurgau / Nordostschweiz
273 Kälin Roland, Schönenberg 1 0 1 0 178 98 Einsiedeln / Innerschweiz
274 Landolt Reto, Näfels 1 0 1 0 175 95 Glarus-Mittelland / Nordostschweiz
275 Lanter Christian, Kollbrunn 1 0 1 0 185 95 Winterthur / Nordostschweiz
276 Lemmenmeier Lukas, Mauensee 1 0 1 0 186 100 Surental / Innerschweiz
277 Lenherr Cedric, Abtwil SG 1 0 1 0 180 74 St. Gallen und Umgebung / Nordostschweiz
278 Leuenberger Michael (OL), Uebeschi 1 0 1 0 190 100 Thun / Bern
279 Leuppi Karim, Winterthur 1 0 1 0 Winterthur / Nordostschweiz
280 Loup Alexandre, Montmagny 1 0 1 0 178 112 Estavayer-le-Lac / Südwestschweiz
281 Lüscher Sinisha, Uerkheim 1 0 1 0 176 104 Olten-Gösgen / Nordwestschweiz
282 Lüthi David, Bowil 1 0 1 0 194 98 Münsingen / Bern
283 Mannhart Jan, Flumserberg Portels 1 0 1 0 182 95 Mels / Nordostschweiz
284 Marti Simon, Ufhusen 1 0 1 0 190 105 Wiggertal / Innerschweiz
285 Marti Stefan, Biglen 1 0 1 0 191 110 Schwarzenburg / Bern
286 Martin Gaël, Oron-la-Ville 1 0 1 0 177 80 Haute-Broye / Südwestschweiz
287 Meier Daniel, Alosen 1 0 1 0 183 85 Aegerital / Innerschweiz
288 Mettler Valentin, Neu St. Johann 1 0 1 0 183 86 Wattwil / Nordostschweiz
289 Niederer Andreas, Gähwil 1 0 1 0 180 88 Wil SG / Nordostschweiz
290 Nägeli Marco, Mettmenstetten 1 0 1 0 175 100 Am Albis / Nordostschweiz
291 Odermatt Jonas, Liesberg 1 0 1 0 Binningen / Nordwestschweiz
292 Oettli Silvio, Bussnang 1 0 1 0 184 85 Ottenberg / Nordostschweiz
293 Pasquier Loic, Maules 1 0 1 0 La Gruyère / Südwestschweiz
294 Pianta Christian, Mollis 1 0 1 0 183 100 Niederurnen und Umgebung / Nordostschweiz
295 Piemontesi Pascal, Eclépens 1 0 1 0 180 115 Mont-sur-Rolle / Südwestschweiz
296 Poltera Andrin, Urnäsch 1 0 1 0 185 92 Herisau / Nordostschweiz
297 Portmann Fabio, Oberschrot 1 0 1 0 184 90 Fribourg & Environs / Südwestschweiz
298 Pürro David, Plaffeien 1 0 1 0 180 83 Sense / Südwestschweiz
299 Raschle Urban, Balzers 1 0 1 0 186 100 Mels / Nordostschweiz
300 Reichmuth Lukas, Schwyz 1 0 1 0 Mythenverband / Innerschweiz
301 Reinhard Pirmin, Attelwil 1 0 1 0 185 100 Aarau / Nordwestschweiz
302 Riedo Fredy, Plaffeien 1 0 1 0 185 100 Sense / Südwestschweiz
303 Rogivue Théo, Essertes 1 0 1 0 180 105 Haute-Broye / Südwestschweiz
304 Rohrer Ivan, Sachseln 1 0 1 0 173 90 Sachseln / Innerschweiz
305 Rolli Martin, Riggisberg 1 0 1 0 180 96 Schwarzenburg / Bern
306 Rutsch Remo, Rapperswil BE 1 0 1 0 Lyss / Bern
307 Röthlin Pascal, Sachseln 1 0 1 0 190 112 Sachseln / Innerschweiz
308 Röthlisberger Simon (ET), Rüegsauschachen 1 0 1 0 178 85 Sumiswald / Bern
309 Rüegg Fabian, Mörschwil 1 0 1 0 185 115 St. Gallen und Umgebung / Nordostschweiz
310 Rüegger Aaron, Rothrist 1 0 1 0 182 95 Zofingen / Nordwestschweiz
311 Rüegsegger Christian, Signau 1 0 1 0 174 89 Zäziwil / Bern
312 Rüegsegger Ueli, Gysenstein 1 0 1 0 Zäziwil / Bern
313 Schafroth Dario, Urtenen-Schönbühl 1 0 1 0 192 92 Worblental / Bern
314 Schaller Noah, Luzern 1 0 1 0 193 111 Wolhusen / Innerschweiz
315 Schenk Patrick, Koppigen 1 0 1 0 189 110 Sumiswald / Bern
316 Schenkel Remo, Worb 1 0 1 0 183 96 Münsingen / Bern
317 Scherrer Patrick, Uffikon 1 0 1 0 190 108 Surental / Innerschweiz
318 Schiesser Patrik, Linthal 1 0 1 0 180 90 Glarus-Mittelland / Nordostschweiz
319 Schlegel Reto, Flumserberg Tannenheim 1 0 1 0 185 87 Mels / Nordostschweiz
320 Schmid Simon, Flühli LU 1 0 1 0 170 85 Entlebuch / Innerschweiz
321 Schnurrenberger Roman, Sternenberg 1 0 1 0 183 120 Zürcher Oberland / Nordostschweiz
322 Schudel Simon, Beggingen 1 0 1 0 181 90 Schaffhausen / Nordostschweiz
323 Schuler Alex II, Rothenthurm 1 0 1 0 183 90 Mythenverband / Innerschweiz
324 Schuler Philipp, Rothenthurm 1 0 1 0 181 98 Einsiedeln / Innerschweiz
325 Schwegler Dominik, Gebenstorf 1 0 1 0 194 114 Baden-Brugg / Nordwestschweiz
326 Schärli Reto, Langnau b. Reiden 1 0 1 0 180 100 Wiggertal / Innerschweiz
327 Schönenberger Tobias, Kirchberg SG 1 0 1 0 178 85 Wil SG / Nordostschweiz
328 Schöpfer Marco, Wiggen 1 0 1 0 183 103 Entlebuch / Innerschweiz
329 Schürpf Bruno, Schwyz 1 0 1 0 Mythenverband / Innerschweiz
330 Sommer Martin, Häusernmoos im Emmental 1 0 1 0 181 90 Sumiswald / Bern
331 Staub Severin, Melchnau 1 0 1 0 180 100 Langenthal / Bern
332 Steffen Valentin, Koppigen 1 0 1 0 180 96 Sumiswald / Bern
333 Streich Sascha, Muttenz 1 0 1 0 Muttenz / Nordwestschweiz
334 Sturny Nicolas, Tafers 1 0 1 0 Sense / Südwestschweiz
335 Stöckli Damian, Wolhusen 1 0 1 0 182 94 Rottal / Innerschweiz
336 Suter Bruno, Rickenbach 1 0 1 0 181 90 Mythenverband / Innerschweiz
337 Suter Pirmin, Oberarth 1 0 1 0 183 93 Rigiverband / Innerschweiz
338 Suter Samuel, Stoos 1 0 1 0 180 85 Mythenverband / Innerschweiz
339 Tornare Paul, Botterens 1 0 1 0 La Gruyère / Südwestschweiz
340 Troxler Jonas, Urswil 1 0 1 0 187 95 Oberseetal / Innerschweiz
341 Ulmann Fabian, Montlingen 1 0 1 0 185 103 Mittel-Rheintal / Nordostschweiz
342 Ulrich Michael, Ibach 1 0 1 0 182 91 Mythenverband / Innerschweiz
343 Varone Luc, Mission 1 0 1 0 Bramois / Südwestschweiz
344 Vogel Marcel, Menznau 1 0 1 0 Wolhusen / Innerschweiz
345 Wagner Andreas, Untervaz 1 0 1 0 Unterlandquart / Nordostschweiz
346 Waser Reto, Greppen 1 0 1 0 188 100 Küssnacht / Innerschweiz
347 Wenger Marcel, Horboden 1 0 1 0 183 100 Niedersimmental / Bern
348 Weyermann Florian, Lotzwil 1 0 1 0 175 110 Langenthal / Bern
349 Wiget Ueli, Rickenbach SZ 1 0 1 0 188 90 Mythenverband / Innerschweiz
350 Winzeler Simon, Barzheim 1 0 1 0 177 93 Schaffhausen / Nordostschweiz
351 Wyrsch Marco, Attinghausen 1 0 1 0 183 90 Attinghausen / Innerschweiz
352 Wyrsch Silvio, Emmenbrücke 1 0 1 0 188 130 Rothenburg / Innerschweiz
353 Wüest David, Grosswangen 1 0 1 0 178 90 Rottal / Innerschweiz
354 Zbinden Lukas, Zumholz 1 0 1 0 182 100 Sense / Südwestschweiz
355 Zimmermann Nicolas, Riggisberg 1 0 1 0 Schwarzenburg / Bern
356 Blaser Christian, Zürich 1 0 0 1 183 88 Zürich / Nordostschweiz
357 Giger Urs, Gais 1 0 0 1 179 95 Herisau / Nordostschweiz
358 Studer Stefan, Utzenstorf 1 0 0 1 191 115 Kirchberg / Bern
359 Suter Beat, Allenwinden 1 0 0 1 183 100 Zug und Umgebung / Innerschweiz

Shop

Zum Shop