Letztes Update: 
19.08.2012

Top 10

1.
53 Punkte
6 Feste
2.
38 Punkte
6 Feste
3.
36 Punkte
6 Feste
4.
34 Punkte
6 Feste
5.
32 Punkte
6 Feste
6.
32 Punkte
6 Feste
7.
28 Punkte
6 Feste
8.
25 Punkte
6 Feste
8.
23 Punkte
6 Feste
10.
21 Punkte
6 Feste

Legende zu den Top 10
Anzahl Feste = Anzahl der bewerteten Feste mit Kranzgewinn
Punkte = Anzahl der Gesamtpunkte aus den besten sechs Kranzfest-Resultaten sowie Zusatzpunkten aller Kranzfeste

Legende zu der Liste ab Rang 11
*
  = Anzahl der Gesamtpunkte aus den besten sechs Kranzfest-Resultaten sowie Zusatzpunkten aller Kranzfeste
** = Anzahl der bewerteten Feste mit Kranzgewinn

Legende zum Status
EK = Eidgenössischer Kranzschwinger
K = Kranzschwinger
NK = Nichtkranzer

Potentielle Kranzgewinner Jahrespunkteliste 2012 (347 Schwinger, Quote: 16,7 %)
komplette Statistik bezwungene Eidgenossen
komplette Liste Kranzfestsieger
komplette Liste Kranzgewinner
Statistiken Schwinger und Zuschauer Kranzfeste

Rang NameStatusWohnortVerband***
11. Graber WillyEKBolligenBKSV216
12. Mathis MarcelKBürenISV216
13. Thürig GuidoEKRickenbach LUNWSV206
14. Nydegger MichaelEKOberschrotSWSV206
15. Zbinden StefanEKGiffersSWSV206
16. Sempach ThomasEKHeimenschwandBKSV206
17. Betschart TorstenKRothenthurmISV196
18. Gisler Bruno (SO)EKRumisbergNWSV186
19. Schuler ChristianEKRothenthurmISV186
20. Clopath BeatEKBonaduzNOSV176
21. Anderegg SimonEKUnterbachBKSV166
22. Glarner MatthiasEKMeiringenBKSV166
23. Gschwind MichaelKHofstettenNWSV166
24. Imfeld PeterEKLungernISV165
25. Gurtner PascalKSchaffhausenNOSV156
26. Roth JakobEKKrummenauNOSV156
27. Koch MartinEKSchlierbachISV155
28. Gnägi FlorianKAarbergBKSV146
29. Dick ChristianEKAlchenstorfBKSV146
30. Imhof AndiEKAttinghausenISV146
31. Bless MichaelEKGaisNOSV136
32. Salzmann BeatKSignauBKSV136
33. Gloggner PhilippKRuswilISV123
34. Götte UrbanEKSteinNOSV126
35. Nötzli BrunoKPfäffikonISV125
36. Luginbühl HanspeterKAeschiBKSV116
37. Banz UeliEKHasleISV115
38. Föhn FranzKRothenthurmISV115
39. Kuster MarcelKAltstättenNOSV115
40. Hochholdinger RomanKFelsbergNOSV114
41. Stalder RemoKMümliswilNWSV105
42. Wenger KilianEKThunBKSV103
43. Schneider MarioKFriltschenNOSV105
44. Thürig MarioEKMörikenNWSV105
45. Glaus MartinEKSchänisNOSV95
46. Kindlimann FabianKWaldNOSV95
47. Kündig EdiEKIbachISV95
48. Zimmermann Martin (NW)KEnnetbürgenISV95
49. Habegger HeinzKFankhausBKSV86
50. Notz BeniEKGüttingenNOSV85
51. Müllestein MikeKSteinerbergISV84
52. Kläy Jean-PhilippeKTramelanBKSV83
53. Kämpf BernhardKSigriswilBKSV76
54. Maurer RetoEKOberwil i. S.BKSV75
55. Zindel ThomasEKGünsbergNWSV75
56. Zwyssig RaphaelKGaisNOSV75
57. Gasser StefanKAlpnachISV74
58. Wiedmer MathiasKFankhausBKSV73
59. Stüdeli ThomasKBellachNWSV65
60. Abderhalden UrsKNesslauNOSV64
61. Eugster RuediKQuartenNOSV64
62. Philipp EdiEKUntervazNOSV64
63. Schenkel AdrianKKirchdorfBKSV64
64. Brasey CédricKMissySWSV64
65. Gwerder GuidoKMuotathalISV63
66. Fankhauser ErichKHasleISV63
67. Stadelmann RuediEKDaiwilISV63
68. Vonlaufen AlexanderKBeckenriedISV51
69. Gwerder AndreasKHüttenNOSV54
70. Krähenbühl TobiasKMatzingenNOSV54
71. Röthlisberger SimonKLeimiswilBKSV54
72. Bohner SimonKRumisbergBKSV54
73. Giroud JonathanKCharratSWSV54
74. Haenni StéphaneKMézièresSWSV54
75. Matthey MichaelKNyonSWSV54
76. Meuter AdrianKErlachNOSV54
77. Niederberger JoelKPlaffeienSWSV54
78. Nietlispach PascalKBuonasISV54
79. Arnold ThomasEKButtisholzISV53
80. Jampen SimonKMühledorfBKSV53
81. Koller MarkusKSiebnenISV53
82. Kropf MarcelKMümliswilNWSV53
83. Räbmatter PatrickKUerkheimNWSV53
84. Suppiger WernerKHergiswilISV53
85. Rohrer MarcoKSachselnISV53
86. Scheuber LutzKBürenISV53
87. Büsser AndyEKOttobergNOSV52
88. von Ah BenjiEKGiswilISV41
89. Dind SamuelKEchallensSWSV44
90. Fankhauser KurtKEggiwilBKSV44
91. Kohler FrediKPfäfersNOSV44
92. Wampfler BeatEKWolhusenBKSV44
93. Blatter SamuelKMattenBKSV43
94. Gerber ChristianKRöthenbachBKSV43
95. Kämpf AlexanderKThunBKSV43
96. Oertig AdrianKGoldingenNOSV43
97. Brodard AugustinKLa RocheSWSV43
98. Fässler AndreasKAppenzellNOSV43
99. Hasler FlorianKSchübelbachISV43
100. Hersche MartinKAppenzellNOSV43
101. Hirt PascalKTschiertschenNOSV43
102. Huber CedricKPrattelnNWSV43
103. Müller AlainEKEberseckenISV43
104. Müller BrunoEKUnterägeriISV43
105. Pasche BernardKChâtillonSWSV43
106. Riget TobiasKSchänisNOSV43
107. Waldner PatrickKBürenNWSV43
108. Ulrich FlorianKSteinenISV42
109. Dober BrunoEKWolfhausenISV42
110. Gloggner HansjörgKRuswilISV42
111. Kid SimonKWeesenNOSV42
112. Kindlimann AndreasKStegNOSV42
113. Küttel PirminKVitznauISV42
114. Vieira TiagoKBibersteinNWSV42
115. Schurtenberger SvenKNottwilISV41
116. Aeschbacher MatthiasKHeimisbachBKSV33
117. Bloch DominicKErlachBKSV33
118. Guisolan MarcKFrassesSWSV33
119. Hauri UrsKHärkingenNWSV33
120. Henzer AndreasKSchönenbuchBKSV33
121. Horner PeterKEnnendaNOSV33
122. Lauener ThomasKReichenbachBKSV33
123. Oester ThomasKAdelbodenBKSV33
124. Pellet MichaelKGiffersSWSV33
125. Piemontesi PascalKEtoySWSV33
126. Rolli MartinKNiedermuhlernBKSV33
127. Rychen RogerKMollisNOSV33
128. Schmid DavidKWittnauNWSV33
129. Schmid RetoKFrutigenBKSV33
130. Schuler AlexKRothenthurmISV33
131. Signer EmilKSt. PeterzellNOSV33
132. Steiner MichaelKBisseggNOSV33
133. Tschachtli StefanKKerzersSWSV33
134. Rhyner MichaelKFlawilNOSV32
135. Schuler PhilippKRothenthurmISV32
136. Sempach StefanKKoppigenBKSV32
137. Betschart RemoKWalchwilISV32
138. Blatter LorenzKFeldbrunnenNWSV32
139. Bühler ErnstKAmriswilNOSV32
140. Bühler PeterKWeesenNOSV32
141. Büsser RetoKNiederwilNOSV32
142. Erb RogerKMetzerlenNWSV32
143. Freund RomeoKBärschwilISV32
144. Gassmann FabianKFlüeli-RanftISV32
145. Henzer MichaelKBaselNWSV32
146. Holdener RetoKSchänisNOSV32
147. Inderbitzin KasparKArthISV32
148. Jauch MichiKSchattdorfISV32
149. Krähenbühl RolandKHalingenNOSV32
150. Wüthrich NiklausKSchangnauBKSV32
151. Hurschler ThomasKGrafenortISV31
152. Steinauer AdrianKWillerzellISV31
153. Schillig WilliKAdligenswilISV31
154. Beglinger FlorianKFilzbachNOSV22
155. Berset JulienKMurSWSV22
156. Betschart RainerKWalchwilISV22
157. Britschgi MelkKStaldenISV22
158. Brodard SimonKLa RocheSWSV22
159. Derron CédricKSugiezSWSV22
160. Diener ToniKKüssnachtISV22
161. Elsener PeterKMenzingenISV22
162. Gottofrey MarcKEchallensSWSV22
163. Höfliger AndreasKFeusisbergISV22
164. Imboden RogerKGeissISV22
165. Indergand ArminKErstfeldISV22
166. Kälin KoniKEggISV22
167. Kälin RolandKSchönenbergISV22
168. Kamer UeliKSavogninNOSV22
169. Kämpf SimonKSigriswilBKSV22
170. Kocher RemoKHofstettenNWSV22
171. Kropf RolfKSangernbodenSWSV22
172. Langensand StefanKAlpnachISV22
173. Leuenberger MichaelKRöthenbachBKSV22
174. Löw ChristopheKItingenNWSV22
175. Luginbühl SimonKAlchenstorfBKSV22
176. Mahrer JürgKHellikonNWSV22
177. Niederberger JakobKDallenwilISV22
178. Nigg LukasKAttikonNOSV22
179. Notz HansKGüttingenNOSV22
180. Odermatt ChristianKEnnetmoosISV22
181. Portmann JosefKWiggenISV22
182. Reimann ThomasKMeiringenBKSV22
183. Reust MarkusKGurzelenBKSV22
184. Roch VincentKConstantineSWSV22
185. Schenk PatrickKWasenBKSV22
186. Schläpfer MarkusKNiederbürenNOSV22
187. Schütz UrsKReichenbachBKSV22
188. Staub MaelKSoncebozBKSV22
189. Stucki MarkusKDürntenNOSV22
190. Süess GerryKZuzwilNOSV22
191. Suppiger MartinKWillisauISV22
192. Suppiger RenéKSurseeISV22
193. Tschanz RichardKFreimettigenBKSV22
194. Vögeli SvenKGächlingenNOSV22
195. Wälti ChristophKBollBKSV22
196. Wyler RomanKRemetschwilNWSV22
197. Wyrsch MarcoKAttinghausenISV22
198. Wyss KilianKRüderswilBKSV22
199. Zimmermann Martin (ZG)KChamISV22
200. Zürcher KurtKEggiwilBKSV22
201. Brun JonasKEntlebuchISV21
202. Bühler HannesKAmriswilNOSV21
203. Gloggner RetoKRuswilISV21
204. Heinzer StefanKMuotathalISV21
205. Kamer HanspeterKBenkenNOSV21
206. Marti FabianKSchwarzenbergISV21
207. Peng MikeEKMalixNOSV21
208. Roth Philipp (BE-SL)KBiberistBKSV21
209. Wanner RomanKSchleitheimNOSV21
210. Waser DominikKRotkreuzISV21
211. Burkhalter StefanEKHomburgNOSV21
212. Gehrig DamianKWasenBKSV21
213. Lüönd AndreasKIngenbohlISV21
214. Schneider DominicKFriltschenNOSV21
215. Steinmann KevinKVillmergenNWSV21
216. Stocker ThomasKObermumpfNWSV21
217. Studinger MathiasKSuhrNWSV21
218. Studinger StephanKDänikenNWSV21
219. Zosso RemoKKerzersSWSV21
220. Ackermann RemoKStegNOSV11
221. Arnold AloisKAllenwindenISV11
222. Arnold MichaelKAllenwindenISV11
223. Arnold StefanKAttinghausenISV11
224. Bäbler DominikKJonschwilNOSV11
225. Bäbler SandroKJonschwilNOSV11
226. Bachmann RogerKWerthensteinISV11
227. Bader AndreasKMümliswilNWSV11
228. Barmettler PeterKEnnetbürgenISV11
229. Barras DavidKGreyerzSWSV11
230. Battaglia StefanKFeldisNOSV11
231. Battaglia UrsinKTomilsNOSV11
232. Bernet JonasKWillisauISV11
233. Betschart BeniKBertschikonNOSV11
234. Bickel StefanKHochfeldenNOSV11
235. Bieri MarcelKEdlibachISV11
236. Borcard JohannKGreyerzSWSV11
237. Born StefanKBalsthalNWSV11
238. Brand ChristiianKOberwil BLNWSV11
239. Brand SimonKKerzersSWSV11
240. Brügger StefanKMaladersNOSV11
241. Chaperon FrédéricKVeveySWSV11
242. Clopath MarcoKTaminsNOSV11
243. Coray BedaKAltstättenNOSV11
244. Cropt HaraldKOllonSWSV11
245. Dober AdrianKRainISV11
246. Droxler JonathanKNeuenburgSWSV11
247. Egli DavidKSteinhuserbergISV11
248. Elmer ChristianKElmNOSV11
249. Elsener AdrianKMenzingenISV11
250. Ettlin ThomasKKernsISV11
251. Fäh DavidKSchübelbachNOSV11
252. Fankhauser BeatKHasleISV11
253. Fankhauser HansjakobKMirchelBKSV11
254. Fankhauser MarcoKHasleISV11
255. Fankhauser RetoKHasleISV11
256. Fejzaj NaimKWolfhaldenNOSV11
257. Fischer ThomasKMuriNWSV11
258. Flühmann MichelKErsigenBKSV11
259. Forster AdrianKKüssnachtISV11
260. Gäggeler AdrianKWalkringenBKSV11
261. Geisser LarsKMörschwilNOSV11
262. Giger EmilKValzeinaNOSV11
263. Gisler Bruno (UR)KBürglenISV11
264. Gisler SimonKSchattdorfISV11
265. Gisler StefanKAltdorfISV11
266. Glauser ThomasKChâtonnayeSWSV11
267. Graber AlfredKBiglenBKSV11
268. Graber BrunoKStettlenBKSV11
269. Gwerder ChristianKOberarthISV11
270. Halter MarkusKStaldenISV11
271. Holenstein ChristianKSteinNOSV11
272. Hosang ClaudioKChamNOSV11
273. Huber PascalKAltstättenNOSV11
274. Inauen DanielKAppenzellNOSV11
275. Inauen FranzKAppenzellNOSV11
276. Isler DavidKDiemtigenBKSV11
277. Jollien RomainKMartignySWSV11
278. Jud PirminKGoldingenNOSV11
279. Kammermann ThomasKZürichNOSV11
280. Kappeler NiklausKReutigenBKSV11
281. Käser RemoKAlchenstorfBKSV11
282. Kempf EliasKAltdorfISV11
283. Knechtle MartinKGanterschwilNOSV11
284. Knöpfel HansueliKHundwilNOSV11
285. Korrodi PaulKSchönenbergNOSV11
286. Kramer LukasKSchlattNWSV11
287. Kropf ThomasKWilladingenBKSV11
288. Lerch JimmyKNyonSWSV11
289. Leuppi SamirKWinterthurNOSV11
290. Liaudat RudyKChatel-St-DenisSWSV11
291. Manser BrunoKWeissbadNOSV11
292. Meyer RetoKDagmersellenBKSV11
293. Michel JonasKSchafhausen i. E.BKSV11
294. Morgenthaler PascalKMadiswilBKSV11
295. Moser MichaelKAeschlenBKSV11
296. Muff ArminKOberkirchISV11
297. Müller ToniKWolhusenISV11
298. Murer AndiKSeedorfISV11
299. Näf BrunoKHembergNOSV11
300. Näf PiusKKradolfNOSV11
301. Näf WilliKHembergNOSV11
302. Odermatt ChristophKBaumaNOSV11
303. Odermatt SilvanKBeatenbergBKSV11
304. Ott PascalKMühlrütiNOSV11
305. Philipp RuediKSchattdorfISV11
306. Quartenoud MaximeKSoncebozBKSV11
307. Reusser PhilippKAeschlenBKSV11
308. Ritter StefanKBonaduzNOSV11
309. Rohrer ChristianKGiswilISV11
310. Rohrer IvanKSachselnISV11
311. Roth DominikKBiberistBKSV11
312. Roth LukasKBischofszellNOSV11
313. Roth Philipp (TG)KBischofszellNOSV11
314. Salzmann SimonKBolligenBKSV11
315. Schafer ClaudioKBrünisriedSWSV11
316. Schärli LukasKWolhusenISV11
317. Schelbert RenéKMuoathalISV11
318. Scherer AdrianKSchachenISV11
319. Scherer ChristianKSt. GallenNOSV11
320. Scherrer JohannKZwingenNWSV11
321. Schnider MarkusKEscholzmattISV11
322. Schnurrenberger RomanKSternenbergNOSV11
323. Sommer RomanKWasenBKSV11
324. Sonnay ThomasKHaute-BroyeSWSV11
325. Sprecher SandroKBonaduzNOSV11
326. Stadelmann RenéEKRomoosISV11
327. Steinmann YvesKVillmergenNWSV11
328. Stöckli StefanKWolhusenISV11
329. Studer BennoEKSchüpfheimISV11
330. Suter DavidKSattelISV11
331. Übersax RemoKNiederbippNWSV11
332. Urfer SimonKGerzenseeBKSV11
333. Vestner RomanKSpeicherschwendiNOSV11
334. Vieux SylvainKVal d'IlliezSWSV11
335. Villiger CyrillKLauerzISV11
336. von Arx ChristianKBüsserachNWSV11
337. Vonlaufen LukasKBeckenriedISV11
338. Weiss RomanKZwilikonISV11
339. Weyermann FlorianKLotzwilBKSV11
340. Wickli BeatKEnnetbühlNOSV11
341. Wiederkehr SimonKNassenNOSV11
342. Willhelm HannesKSafenwilNWSV11
343. Zbinden RetoKMittelhäusernBKSV11
344. Zwahlen OlivierKSangernbodenSWSV11
345. Hasler KilianKWangenISV10
346. Spichtig MarkusKSachselnISV10
347. Tellenbach MartinKGrasswilBKSV10